СКР подтвердил отъезд владельцев «ВИМ-Авиа» из России

Пока по делу о хищении средств пассажиров задержаны гендиректор и главный бухгалтер авиакомпании

ВИМ-АвиаВладельцы компании «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись от уголовного преследования за рубежом, подтвердила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

«Совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы поспешно покинули страну и, по имеющейся у следствия информации, находятся за границей. В связи с этим принимаются меры к установлению их местонахождения», — сказала Петренко в четверг «Интерфаксу».

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что следствие будет добиваться заочного ареста Рашида Мурсекаева. «Чтобы выйти в суд с ходатайством об аресте, следствию необходимо провести ряд процедур. В частности, предъявить обвинение и объявить его в международный розыск», — сказал собеседник агентства. Он не исключил, что следствие также потребует заочного ареста и для супруги Мурсекаева Светланы.

Накануне источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что совладелец «ВИМ-Авиа» Рашид Мурсекаев покинул Россию во вторник, 26 сентября, вылетев из аэропорта «Шереметьево». Другой источник говорил, что Мурсекаев, по некоторым данным, из «Внуково» улетел в Турцию, предположительно в Стамбул.

СКР в четверг подтвердил задержание гендиректора Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой в качестве подозреваемых по уголовному делу о хищении средств пассажиров. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, следствие будет просить суд об избрании им меры пресечения.

Проблемы авиакомпании

«ВИМ-Авиа» 25 сентября остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров. До конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. В общей сложности она продала билеты более чем 190 тыс. пассажирам.

«Агентство по страхованию вкладов» подало заявление о банкротстве​ «ВИМ-Авиа». Сумма исковых требований составляет 88,3 млн рублей. По данным Росавиации, общая задолженность «ВИМ-Авиа» составляет около 7 млрд рублей. Всего у авиакомпании есть шесть банков-кредиторов.

Минтранс уточнил, что регулярные рейсы авиакомпании будут осуществляться до 15 октября, а после будут прекращены. Пассажирам, купившим билеты на более поздние даты, посоветовали сдать их по месту покупки и вернуть деньги.

Против перевозчика возбуждено уголовное дело: должностных лиц ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» обвиняют в хищении денежных средств пассажиров.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс«, выручка «ВИМ-Авиа» в 2016 году составила 17,17 млрд рублей, при этом компания отразила в отчетности по РСБУ небольшую прибыль — 89 млн рублей. Согласно данным «СПАРКа», Светлана Мурсекаева заложила часть своей доли в ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» в банке «Зенит», в ЕГРЮЛ запись о залоге внесена 15 сентября. Речь идет о 5% уставного капитала авиакомпании.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика