ЦБ оценил оздоровление «ФК Открытие» и Бинбанка в 800-820 млрд рублей

Печатный станок ЦБЗампред Банка России Василий Поздышев в эфире телеканала «Россия 24» назвал сумму, необходимую для оздоровления «ФК Открытие» и Бинбанка. «В общем и целом на финансовое оздоровление одной банковской группы понадобится около 450 млрд руб., а второй — около 350-370 млрд руб.»,— приводит «Прайм» выдержку из интервью.

Господин Поздышев считает, что средства из Фонда консолидации банковского сектора, потраченные на санацию, не удастся вернуть при продаже этих банков. По его словам, сумма докапитализации банков, которую проведет ЦБ, будет превышать их капитал.

«Но мы стараемся минимизировать наши издержки, именно поэтому мы достаточно непростые переговоры с собственниками, которые скоро станут бывшими собственниками, о возможности довнесения иных активов, которые не обременены»,— заявил зампред ЦБ.

Напомним, Бинбанк санируется с 21 сентября, о передаче «ФК Открытие» (а вместе с ним и «Траста», санируемого «ФК Открытие») в Фонд консолидации банковского сектора стало известно 29 августа. На фоне этих событий финансовый результат по всей банковской системе с сентябре получился отрицательный.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика