Банкротство застройщиков будет проходить по-новому

Мы продолжаем публиковать материалы свежего номера журнала «Регионы России». Сегодня – юридическая консультация нашего эксперта Азара Мастиева.

банкротство застройщиков1 января вступают в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О несостоятельности» (банкротстве). Нововведения призваны оптимизировать процедуру банкротства должника-застройщика, а также предоставить кредиторам-гражданам (участникам долевого строительства) определенные гарантии.

До 2008 года популярность долевого строительства в России набирала обороты. Ведь люди могли приобрести квартиру в новостройке за более низкую цену. Однако позже участились случаи, когда срок строительства домов стал увеличиваться, а строительные работы вовсе прекращались. И государство приняло меры. Вот ключевые нововведения.

Во-первых, создается «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». В его компетенцию входит создание компенсационного фонда, формируемого за счет обязательных отчислений застройщиков. У граждан-участников «долевки» будут дополнительные гарантии при банкротстве. Одна из них –  возможность получить возмещение от Фонда в размере уплаченной цены договора (но не более среднерыночной стоимости и в пределах 120 квадратных метров).

Во-вторых, упростилась процедура включения участников долевого строительства в реестр требований. Если ранее требования граждан включались в реестр определением суда, то теперь конкурсный управляющий должен самостоятельно рассматривать и включать их в реестр.

В-третьих, при банкротстве застройщика не будут применяться процедуры наблюдения и финансового оздоровления. Первой будет вводиться процедура конкурсного производства. Если же в ходе нее появятся основания полагать, что платежеспособность застройщика возможно восстановить, предусмотрено внешнее управление.

В-четвертых, предусматривается порядок финансирования мероприятий по завершению строительства объектов, в отношении которых привлекались средства участников долевого строительства за счет средств Фонда.

Эти изменения действительно актуальны и долгожданны. Они направлены на максимально скорое удовлетворение требований кредиторов. В большинстве своем дольщики вкладывают в строительство заемные средства, поэтому изменения в первую очередь ориентированы на то, чтобы оказать им поддержку, а также огородить граждан не только от недобросовестных участников рынка,  но и от возможных последствий экономического кризиса.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика