«Режникель» признан банкротом из-за долга в 16 млрд рублей

РежникельПроизводственное объединение «Режникель» официально признано банкротом. Информация об этом размещена на сайте Свердловского арбитражного суда, рассматривавшего дело о несостоятельности предприятия. Как следует из карточки дела, после вступления решения в силу арбитражный управляющий приступит к реализации имущества.

Заявление о банкротстве «Режникеля» было подано в арбитраж в начале сентября его кредитором АО «Рост Банк». Общая задолженность завода перед банком составила 202,6 млн рублей. Неделю назад в суд обратилось и само предприятие с просьбой признать его несостоятельным.

По данным компании, общий долг ЗАО «ПО «Режникель» перед кредиторами составил 16,1 млрд рублей.

Деятельность «Режникеля» была приостановлена еще в январе текущего года. По словам представителей компании, эти решения были приняты в связи с низким уровнем цен на никель на Лондонской бирже металлов. Последние два года компания работала с миллионными убытками: в 2016 году, по данным СПАРК, «Режникель» показал убыток в 709 млн рублей. Сейчас, по данным системы, «Режникель» принадлежит пяти офшорным кампаниям, расположенным на Кипре и Виргинских Островах.

Пока помимо «Рост Банка», в деле о банкротстве режевского предприятия не заявлены другие кредиторы.

Никелевый завод работал в Свердловской области с 1936 года, его проектная мощность позволяла перерабатывать до 700 тыс. тонн руды в год. Основное производство — плавка на трех шахтных печах никелевой руды с получением никелевого штейна.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика