Власти США аннулировали визу заочно осужденного в РФ Уильяма Браудера

Как сообщил британский финансист, это произошло в тот день, когда его имя было внесено президентом РФ Владимиром Путиным в список Интерпола

Уильям Браудер

Уильям Браудер

Власти США аннулировали визу британского финансиста, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом сам инвестор написал в воскресенье в своем Twitter.
По его утверждению, это произошло «в то же день», как его имя было «внесено [президентом РФ Владимиром] Путиным в список Интерпола».

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол, в свою очередь, обратился в Twitter к президенту США Дональду Трампу и Госдепартаменту и призвал решить эту «возмутительную» ситуацию «немедленно».

24 августа стало известно, что Генпрокуратура РФ направила возражения на повторный отказ Интерпола о международном розыске Браудера. Повторный запрос в Интерпол направлялся в связи с привлечением Браудера к уголовной ответственности по новому обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 199 («Организация уклонения от уплаты налогов с организации в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 199.1 («Организация неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента»), ч. 3 ст. 33 ст. 196 («Организация совершения преднамеренного банкротства») УК РФ.

В феврале 2017 года полиция завершила предварительное расследование уголовного дела в отношении главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и его партнера Ивана Черкасова, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 3 млрд рублей. Как считает следствие, обвиняемые не перечисляли налоги с нескольких различных ООО, в дальнейшем преднамеренно способствуя их банкротству. Данные действия Браудера и Черкасова относятся к 1996 году, потерпевшими по делу являются три отделения Управления ФНС по Москве. 18 февраля Тверской суд Москвы по ходатайству следователя санкционировал заочный арест Браудера и Черкасова.

Британский финансист 11 июля 2013 года был заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей), приговорен к девяти годам лишения свободы и на два года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Впоследствии он был объявлен в международный розыск.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика