ЦБ предложил бывшим топ-менеджерам «ФК Открытия» вернуть премии в рамках санации

открытие санацияБанк России предложил бывшим топ-менеджерам «ФК Открытие» в рамках проводимого оздоровления банка добровольно вернуть полученные в 2017 году премии. Об этом РБК сообщили источники в Центробанке. «Речь идет о возврате в банк бонусов, полученных, в частности, исполнительным руководством банка, то есть членами правления»,— рассказал один из собеседников издания.

Позже в самом банке РБК подтвердили, что регулятор обсуждал с бывшим руководством «ФК Открытие» процедуру возврата премий. «Вопрос возврата бонусов в настоящее время проработан, в том числе с юридической точки зрения. Вопрос о судебном взыскании будет рассматриваться по результатам добровольного возмещения»,— пояснили в «ФК Открытие». При этом в банке не стали раскрывать сроки и механизмы добровольного возврата премий топ-менеджеров.

В сентябре стало известно, что перед санацией «ФК Открытие» руководство банка получило премии, что вызвало подозрение регулятора. «Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться и как вывод активов»,— заявила тогда глава ЦБ Эльвира Набиуллина

В начале осени Банк России списал личные средства сотрудников «ФК Открытие», объяснив это необходимостью докапитализации банка. Представитель банка рассказал тогда «Ъ», что прекращение обязательств «ФК Открытия» перед рядом управляющих работников и контролирующих банк лиц осуществляется в соответствии со статьей 189.49 закона 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регламентирующей участие Банка России в реализации мер по финансовому оздоровлению банка. При этом средства со счетов работников и контролирующих лиц списываются в пользу банка.

Напомним, о передаче банка «Открытие» (а вместе с ним и «Траста», санируемого «ФК Открытие») в Фонд консолидации банковского сектора стало известно 29 августа.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика