СМИ: продюсерская компания Харви Вайнштейна находится на грани банкротства

В самой компании эту информацию опровергли

Харви ВайнштейнПродюсерская компания Weinstein Company, которую основали обвиняемый в сексуальных домогательствах и изнасилованиях Харви Вайнштейн и его брат Боб, обанкротится в течение ближайших недель. Об этом сообщил в среду новостной ресурс TMZ.

«Обвал не остановить, а банкротство неизбежно», — приводит он слова своего источника, осведомленного о финансовом состоянии компании. По оценке источника, из-за скандала вокруг Вайнштейна запланированные сделки с Weinstein Company срываются, спонсоры прекращают финансовую поддержку и отказываются предоставить средства в кредит. При этом рыночная ценность фильмотеки фирмы стремительно падает. «Weinstein Company не сможет выжить этими способами и обанкротится в течение ближайших недель», — резюмировал источник.

В самой компании эту информацию опровергли. «Любое предположение о том, будто Weinstein Company находится на грани неминуемого банкротства, является полным вымыслом. Очевидно, что на нас клевещут анонимные источники в своих тайных целях», — приводит TMZ ответ на запрос в продюсерскую фирму.

Единственным частным предприятием, которое официально изучает возможность приобретения Weinstein Company полностью или долями, является американская инвестиционная фирма Colony Capital  во главе с Томасом Барраком. Во вторник он сообщил агентству деловых новостей Bloomberg, что определится с вопросом о целесообразности покупки продюсерской компании скоро. Цена будет напрямую зависеть от того, насколько эффективно удастся избавиться от вредоносного для публики и бизнеса наследия Харви. Последний покинул пост председателя совета директоров Weinstein Company.

Ранее газета The New York Times опубликовала по итогам журналистского расследования статью, в которой говорилось, что Вайнштейн в течение примерно 30 лет подвергал домогательствам сотрудниц компаний, где он работал. Продюсер якобы добивался близости с ними в обмен на содействие в карьерном росте. Позже журнал The New Yorker сообщил, что три женщины обвинили Вайнштейна в изнасиловании. По данным TMZ, сейчас таких женщин больше 50.

Проекты основанной братьями Харви и Бобом продюсерской компании Weinstein Company были удостоены около 300 номинаций на «Оскара». Более 80 статуэток рыцаря было присуждено творческим коллективам лент, которые продюсировала эта фирма. Эта кинопремия в самой престижной номинации «Лучший фильм» досталась пяти таким лентам: «Влюбленный Шекспир» (Shakespeare in Love, 1998), «Английский пациент» (English Patient, 1996), «Чикаго» (Chicago, 2002), «Король говорит!» (The King’s Speech, 2010) и «Артист» (The Artist, 2014).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика