ЦБ не исключает дальнейшей санации крупных банков

ЦБ РФПервый зампред ЦБ Дмитрий Тулин в ходе лекции в «Российский банковский сектор: актуальные вопросы и перспективы» в УрФУ заявил, что не исключает дальнейшего применения нового механизма финансового оздоровления. «Потому что он (Фонд консолидации банковского сектора.— «Ъ») создавался как системное решение для будущих проблем, признаки которых могут быть, а могут и обнаружиться позднее. И он заточен под банки, банкротство которых по тем или иным причинам недопустимо с точки зрения властей»,— приводит ТАСС его слова.

Господин Тулин отметил, что «если банкротства могут вызвать дестабилизацию финансовую и социальную, по всей видимости, речь идет о крупных банках, в системно значимом федеральном и региональном масштабе».

В конце августа Центробанк ввел временную администрацию в «Открытие». Клиенты этого банка забрали из кредитной организации почти 300 млрд руб., этот отток был более чем вдвое перекрыт банком за счет привлечения средств ЦБ. Месяцем позднее Банк России объявил о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора. Отток средств клиентов из Бинбанка в сентябре составил 56 млрд руб.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика