Банк «Открытие» списал привлеченный по старым правилам суборд на $500 млн

ОткрытиеБанк «Открытие» списал субординированный заем на $500 млн, привлеченный в 2012 году, говорится в сообщении компании-эмитента OFCB Capital.

Списание до нуля произошло 29 ноября, сказано в сообщении.

Суборд NMOSRM-19 на $500 млн был привлечен по старым правилам. Судьба этого займа вызывала вопросы у аналитиков и инвесторов, которых интересовало, будет ли этот долг списываться. Проспекты «старых» бондов, выпущенных до 1 марта 2013 года, предполагают, что списание номинала в одностороннем порядке возможно лишь в случае банкротства эмитента, но никак не санации. Тем не менее, судебная практика сложилась не в пользу кредиторов. К примеру, держатели субординированных депозитов санируемого банка «Таврический» в судебном споре с АСВ и ЦБ дошли до Верховного суда РФ, который не нашел нарушений в том, что банки, находящиеся на санации, списывают «старые» субординированные кредиты в одностороннем порядке.

«Наша позиция заключается в том, что все субординированные обязательства должны быть либо списаны, либо конвертированы. По отдельным субординированным кредитам или депозитам, которые были заключены до вступления в силу этого закона, идут судебные разбирательства. Но здесь мы предпочитаем все-таки отстаивать нашу позицию, в дальнейшем суды принимают решение», — заявил в сентябре зампред ЦБ Василий Поздышев.

ЦБ РФ в конце августа объявил о санации «Открытия» через Фонд консолидации банковского сектора, специально созданный регулятором для реализации нового механизма санации (когда средства на оздоровление выдаются не в виде кредитов инвесторам, а направляются через фонд напрямую в капитал проблемного банка).

С 29 ноября ЦБ возложил функции временной администрации банка на ООО «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

В четверг, 30 ноября, департамент корпоративных отношений ЦБ зарегистрировал отчет об итогах допэмиссии банка «Открытие», в результате которой капитал кредитной организации списан до 1 рубля путем уменьшения номинальной стоимости обыкновенных и привилегированных акций.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика