Акции АФК «Система» подорожали на фоне соглашения с «Роснефтью»

На торгах Московской биржи также поднялись в цене акции компаний, подконтрольных АФК «Система» — в частности, «Детского мира» и МТС

афк системаНа фоне сведений о заключении мирового соглашения с «Роснефтью», рост акций АФК «Система» на торгах Московской биржи составил 24,6%. Ценные бумаги предприятия взлетели в цене с 11,32 до 14,1 рубля, данные торгов опубликованы на сайте торговой площадки.
Кроме акций самой АФК «Система», на торгах Московской биржи также поднялись в цене акции компаний, ей подконтрольных — в частности, «Детского мира» и МТС. За акции «Детского мира» давали больше на 6,8%, их цена подросла до 98 руб. за бумагу, а акции МТС выросли на 7,7%, до 292,2 рубля за бумагу.
Напомним, 22 декабря стало известно, что «Роснефть» с «Башнефтью» заключили мировое соглашение с АФК «Система» и «Система инвест». «Роснефть» согласилась на снижение суммы требований к АФК «Система» с 136,3 млрд рублей до 100 млрд рублей, приняв во внимание информацию о возможном банкротстве ответчика в случае взыскания полной суммы.
Ранее, в августе 2017 года, Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти» к АФК «Система», постановив взыскать с ответчика 136,3 млрд рублей. Сторонами были поданы апелляции, так как юристы «Роснефти» настаивали на полном удовлетворении своих претензий в 170,6 млрд руб.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика