Банк «Югра» организовал атаку «пострадавшими» вкладчиками-ботами

банк юграДепутатов Госдумы буквально завалили письмами от обманутых вкладчиков банка «Югра», лишенного лицензии регулятора в 2017 году. Есть версия, что эти письма написаны почтовыми ботами самих владельцев банка.

Все письма написаны по одному шаблону, призванные вызвать жалось и сострадание к пишущему. Боты не гнушались прикрываться многодетными матерями, ветеранами, почетными гражданами и донорами, инвалидами. А заканчивались такие письма все как один — политическими угрозами устроить погромы, схожие с украинским «майданом».

Целью такой провокации является манипулирование органами власти, а также давление на суды, для получения благоприятного для себя решения. В настоящий момент в судах идут три процесса по банку «Югра». Все они находятся в сфере внутренней политики банка: об отзыве лицензии, банкротстве и введении временной администрации.

Напомним, все «финансовые трудности» «Югры» начались после того, как Центробанк обнаружил факты вывода средств вкладчиков посредством кредитования подставных фирм. Далее эти кредитные деньги оседали в карманах владельца банка, Алексея Хотина.

На своем сайте «Московский монитор» сообщает, что адвокаты, представляющие интересы банка, решили вынести борьбу с ЦБ за рамки судебных прений. Они развернули «народную» пиар-кампанию, в которую затянуло всех, начиная от правоведов, заканчивая президентом России Владимиром Путиным.

Однако результат такого рассылка оказался обратным. Анатолий Аксаков, глава думского комитета по финансовому рынку, был вынужден даже опубликовать особое разъяснение для депутатов – как на такие письма отвечать.

В самом деле, слишком много странностей в этих письмах от пострадавших вкладчиков «Югры», помимо шаблона. Не отдают простые труженики деньги банкам на сумму выше застрахованной государством, а это 1 млн 400 тысяч рублей. У них таких денег нет. А если есть, то отдают госбанкам и даже в этом случае разбивают на несколько вкладов в разные банки. Кто понесет последние сбережения, и без страховки, в коммерческий банк «Югра»?

Сейчас эти однотипные письма рассылаются на десятки служебных электронных адресов, даже без упоминания ФИО депутата. Просто, лаконично — «Уважаемый народный избранник!»

Такая информационная атака не могла пройти мимо СМИ. Эксперты утверждают, что такие действия стоят дорого, и могли быть проплаченны не бедным бывшим менеджментом банка.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика