Сделки с залогами банкротящегося Тамбовского завода металлоконструкций могут быть оспорены в Верховном суде

закон о несостоятельности банкротствеКонкурсный управляющий некогда крупного для региона обанкротившегося производителя стройматериалов ООО «Стройсталь — Тамбовский завод металлических конструкций» (ТЗМК) Игорь Вышегородцев направил кассационную жалобу в Верховный суд РФ, пытаясь оспорить договор залога имущества компании, сообщается в материалах дела. Жалоба подана 26 марта и пока не принята высшей инстанцией к рассмотрению. Ранее в удовлетворении аналогичных жалоб отказал рассматривающий банкротство Арбитражный суд Тамбовской области, Девятнадцатый апелляционный арбитраж и Арбитражный суд Центрального округа.

Из документов дела следует, что в 2015 году «целях исполнения обязателств по договору поставки» между ЗАО «ЭнергоПроет-Стальконструкция» и ТЗМК был заключен договор залога имущества общей стоимостью 18,84 млн руб. Арбитражный управляющий считает, что этот договор должен быть признан недействительным, так как «в результате его совершения произошло предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими», говорится в документах.

Напомним, в декабре 2017 прокуратура по заявлению управляющего возобновила полицейскую проверку признаков преднамеренного ТЗМК. Банкротство затянулось на два с половиной года, основным кредитором выступает Сбербанк. Представители ТЗМК отвергают криминальную составляющую банкротства и объясняют его двукратным повышением ставки по кредиту в кризис 2014 года.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика