«Ростех»: банкротство – единственный способ оздоровить «Мотовилихинские заводы»

Госкорпорация «Ростех» разъяснила «ФедералПресс» свою позицию относительно банкротства ПАО «Мотовилихинские заводы» (входит в структуру РТ) и рассказала о дальнейших действиях относительно предприятия.

мотовилихинские заводы«Ростех» напомнил, что на предприятии реализуется программа финансового оздоровления. Она предполагает «проведение реструктуризации активов и обязательств ПАО «Мотовилихинские заводы» в рамках введенной 4.08.2017 г. процедуры наблюдения. Главной идеей программы является сохранение компетенций в области производства РСЗО и артиллерии, а также выделение гражданского производства в отдельный дивизион».

Примечательно, что «Ростех» не видит альтернативы процедуре банкротства в ходе реализации программы оздоровления. «Учитывая финансовое положение, в котором находится предприятие, процедура банкротства является основной и единственной возможностью перезапустить все процессы, оздоровить предприятие и стабилизировать его работу. Все дальнейшие меры по финансовому оздоровлению ПАО «Мотовилихинские заводы» будут приниматься в процессе конкурсного производства», – пояснили в пресс-службе госкорпорации.

Госкорпорация также напомнила вслед за самими «МЗ», что банкротство и открытие конкурсного производства не означает прекращения производственной деятельности. «ПАО «Мотовилихинские заводы» имеет действующие госконтракты, для выполнения которых требуются квалифицированные кадры. Конкурсному управляющему предстоит проанализировать объемы работ и сроки загрузки предприятия по выполнению гособоронзаказа, после чего будет принято решение о том, какое количество работников будут работать в ПАО «МЗ». В настоящее время руководством предприятия прорабатываются варианты решения кадрового вопроса, в том числе, перевод работников из ПАО «Мотовилихинские заводы» в другие юридические лица», — рассказали в пресс-службе госкорпорации.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика