СУД ЗАПРЕТИЛ ПРОВОДИТЬ СОБРАНИЯ КРЕДИТОРОВ «МОТОВИЛИХИНСКИХ ЗАВОДОВ»

мотовилихинские заводыАрбитражный суд Пермского края в рамках обеспечительных мер запретил проводить собрания кредиторов ПАО «Мотовилихинские заводы» до того, как будут рассмотрены все поданные в установленный срок требования. С таким заявлением обратилось АО «Спецремонт». Компания предъявила требование в размере 283,6 млн рублей, которое еще не рассмотрено. В аналогичном положении находятся и некоторые другие кредиторы, обратившиеся в суд в установленный законом срок.

Заявление компании «Спецремонт» о принятии обеспечительных мер было удовлетворено. Суд указал, что проведение первого собрания без участия указанных кредиторов может привести к нарушению их прав и законных интересов. Зачастую именно первое собрание кредиторов определяет дальнейший ход дела о банкротстве, на нем выбирают кандидатуру арбитражного управляющего или саморегулируемую оранизацию, из членов которой он будет утвержден. Негативных последствий обеспечительные меры не понесут, будучи временными, – говорится в определении суда.

Сейчас обязанности конкурсного управляющего ПАО «Мотовилихинские заводы» исполняет Виталий Шемигон. Первое собрание кредиторов было назначено на пятницу, 13 апреля. Оно отменено после наложения судом обеспечительных мер.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика