ЦБ подал иск о банкротстве московского банка «Объединенный финансовый капитал»

банк Объединенный финансовый капиталЦентральный банк (ЦБ) России направил в Арбитражный суд Москвы заявление о признании несостоятельным (банкротом) банка «Объединенный финансовый капитал» (ПАО «ОФК банк»), говорится в материалах суда.

Регулятор 16 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ОФК банка.

Проблемы в деятельности ОФК банка, как отмечает ЦБ, возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции. При этом банк осуществлял финансирование экономически взаимосвязанных предприятий указанной отрасли, применяя различные «схемы» в целях формального соблюдения установленных ЦБ пруденциальных норм деятельности.

Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», на которую приказом ЦБ возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией, проведено обследование ее финансового положения, которое выявило полную утрату банком собственных средств (капитала), отметил регулятор.

Кроме того, ОФК банк допускал неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части несоблюдения обязанности по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, а также своевременности и достоверности представлявшейся в уполномоченный орган информации.

Как указал регулятор, одной из причин возникновения финансовой неустойчивости ОФК банка явился корпоративный конфликт, следствием которого стал отказ либо неспособность крупнейших заемщиков обслуживать свои обязательства перед кредитной организацией.

Осуществление процедуры финансового оздоровления ОФК банка с привлечением АСВ признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также неспособностью банка обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов.

ОФК банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 апреля занимала 127-е место в банковской системе РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика