В Челябинске вынесен приговор по уголовному делу об обмане дольщиков

уголовное дело

уголовное делоКурчатовский районный суд Челябинска вынес приговор директору ООО «СХК «Родничок»» Лидии Черняковой, признав ее виновной по 17 эпизодам мошенничества с деньгами дольщиков компании (статья 159 УК РФ). Она приговорена к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Чернякова взята под стражу в зале суда.

Как сообщает пресс-служба Курчатовского райсуда, установлено, что в 2007 году Лидия Чернякова учредила фирму «Строительно-хозяйственный комплекс «Родничок», основным видом деятельности которой являлось строительство жилых и нежилых зданий. Далее Чернякова начала заключать с дольщиками договоры о приобретении ими квартир в доме по улице Островского в Челябинске, на строительство которого не было получено соответствующих разрешений. Возведение здания планировалось на месте ветхо-аварийных домов, которые не подлежали сносу. Жильцы в них проживают и по настоящее время.

В строительство дома потерпевшие вложили от 180 тысяч до 2 млн рублей. Но квартиры так и не получили. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 15 млн рублей.

Чернякова добровольно возместила ущерб двум потерпевшим в размере 100 тысяч и 50 тысяч рублей. А после признания фирмы банкротом конкурсным управляющим за счет средств ООО СХК «Родничок» 15 потерпевшим возмещен ущерб в полном объеме. Двоим же потерпевшим ущерб в размере 550 тысяч рублей не возмещен до настоящего времени по причине ареста, наложенного на имущество ООО СХК «Родничок» (в рамках другого уголовного дела).

В суде Лидия Чернякова категорически не признавала вину, пояснив, что между ней и потерпевшими существуют только гражданско-правовые отношения, а квартиры она не смогла предоставить по причине банкротства фирмы.

Государственный обвинитель просил назначить подсудимой наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что ранее Чернякова не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место регистрации, жительства и работы, состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом хронических заболеваний и перенесла несколько операций, является инвалидом 3-й группы, ее преклонный возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version