В Уфе у больного онкологией инвалида приставы сняли половину пенсии

Пенсионер едва сдерживает слез — он чуть не лишился средств к существованию

уфимский пенсионер Рашид Баширов В солнечный день 15 апреля уфимский пенсионер Рашид Баширов придя на почту за пенсией с изумлением обнаружил, что половина денег со счета куда-то пропала. После обращения в банк выяснилось, что на пенсию инвалида 1 группы, больного онкологией, покусились судебные приставы.

— Что же делается то? Почему инвалида обижают? Никак понять не могу, — сокрушается Рашид Баширов. — Меня в ноябре прошлого года Арбитражный суд признал банкротом как физическое лицо, все производства были закрыты. А тут такое, — продолжает он.

По словам пенсионера, в прошлом он был владельцем частного охранного предприятия, но был вынужден закрыться.

— В какой-то момент дела плохо пошли и я не смог жить за счет своих работников. Чтобы их без зарплаты не оставлять пришлось закрыться. Да еще и здоровье подводить стало, на днях только из «онкологии» выписали. Я ведь уже стал как «киберчеловек», все врачи наружу вывели: хожу с мочеприемником и калоприемником, — рассказывает Рашид Баширов.

Сам он до последнего надеялся, что списание с пенсии аж половины суммы, это какая-то ошибка. Однако в банке ему подтвердили, что есть судебный приказ и есть исполнительный лист.

Судебный пристав, который возбудил исполнительное производство в отношении пенсионера отрекаться не стала.

— При обращении взыскания на пенсию я руководствовалась судебным приказом. К сожалению, я не была в курсе дела о банкротстве Рашида Баширова как физлица. Дело в том, что я на службе с декабря прошлого года, а исполнительное производство в отношении него было закрыто в ноябре. Мы с Рашидом Самиевичем постоянно на связи, постепенно в ситуации разобрались. На данный момент я направила уведомление в пенсионный фонд об отмене обращения на взыскание с пенсии, — рассказала судебный пристав Отдела ФССП по Ленинскому району Уфы Ксения Ларионова.

По словам пристава-исполнителя, в ближайшее время должен поступить ответ от пенсионного фонда и пенсию Рашиду Башкирову больше списывать не будут. Кроме того, снятые со счета деньги также должны вернуть.

— На сегодняшний день я предоставила все документы, в том числе арбитражному управляющему. Как только будет получен ответ, деньги вернут, — подытожила пристав.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика