Бизнес-омбудсмен РФ счел «необоснованным» следствие по делу арбитражного управляющего Игоря Вышегородцева

Вышегородцев

ВышегородцевСледствие по делу арбитражного управляющего, директора воронежского филиала СРО «Авангард» Игоря Вышегородцева сделало «необоснованные выводы», когда предъявило ему обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при замещении активов в ходе банкротства местного госпредприятия «Военторг №769», считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Об этом говорится в ответе на обращение господина Вышегородцева к господину Титову (копия есть у “Ъ-Черноземье”). Документ датирован началом апреля и подписан руководителем рабочего аппарата бизнес-омбудсмена Игорем Корзенковым. «Выводы органа предварительного следствия, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, о том, что находящееся в хозяйственном ведении “Военторга” имущество незаконно включено в конкурсную массу, представляются необоснованными»,— сказано в письме.

В декабре 2017 года следователь воронежского ГУ МВД предъявил обвинение Игорю Вышегородцеву, которого подозревали в двух эпизодах особо крупного мошенничества. Обвинение было предъявлено только по одному эпизоду — по делу «Военторга №769», а не по резонансному банкротству кредитного кооператива «Финансист». В отношении арбитражного управляющего продолжает действовать мера пресечения в виде залога. Суммарный размер вменяемого ему ущерба — более 300 млн руб.

Игорь Вышегородцев уверен в своей невиновности и считает версию полиции «полностью необоснованной и лживой». «По законодательству о банкротстве с момента введения арбитражным судом конкурсного производства у государства прекращаются полномочия по распоряжению имуществом, находящимся в хозяйственном ведении предприятия, если это предприятие стало банкротом. Это и произошло с “Военторгом”»,— комментировал он ранее “Ъ” этот эпизод уголовного дела.

КоммерсантЪ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version