Дума приняла законопроект о криптовалютах в первом чтении

криптовалютаГосдума приняла в первом чтении законопроект «О цифровых финансовых активах», сообщает «Интерфакс». Он регулирует отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении токенов и криптовалют.

Законопроект вводит понятия «цифровая транзакция», «цифровая запись», «реестр цифровых транзакций», «валидация цифровой записи», «майнинг» и «смарт-контракт». Криптовалюта и токены документом определяются как имущество.

В законопроекте отмечается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории России. При этом предусматривается возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту.

Ранее апелляционный суд в Москве в рамках банкротства Ильи Царькова назвал криптоактивы «иным имуществом» и постановил, что они могут быть включены в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов. В своем решении суд ссылается не только на существующее законодательство, но и на законопроект, находящийся на рассмотрении в Госдуме.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика