Пенсионный возраст в России повысят с 2019

Повышение пенсионного возраста в РФ начнется с 2019 года с переходным периодом, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС. По его оценке, условия для увеличения пенсионного возраста уже созданы.

пенсионный возраст в России повысят с 2019Правительство предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Переходный период должен начаться в 2019 году и продлится до 2028 года для мужчин, до 2034 года — для женщин.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период — начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», — сказал Медведев. По словам премьера, «это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

Нынешних пенсионеров эти изменения не затронут, однако, по словам Медведева, позволят увеличивать пенсии приблизительно на 1 тысячу рублей в год.

Льготы по возрасту выхода на пенсию в рамках предлагаемой реформы предложено сохранить. Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве, женщин, которые имеют пять и более детей, у инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей или опекунов инвалида детства, чернобыльцев и еще «некоторых других категорий».

Дмитрий Медведев также заявил, что изменения позволят работникам с большим стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока.

«В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж — 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин — выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения», — заявил глава кабмина.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика