Пенсионные фонды за первый квартал 2018 года потеряли 11 млрд рублей

Четыре из 20 крупнейших негосударственных пенсионных фондов продолжили терять деньги будущих пенсионеров. Суммарный убыток за первые три месяца текущего года составил 10.8 млрд рублей. Пенсионные накопления россиян по-прежнему достаются неизвестно кому с вполне предсказуемым результатом.

пенсионные фондыДва фонда группы «Открытие», один из НПФ скрывающегося в Лондоне миллиардера Бориса Минца, а также НПФ «Магнит» суммарно принесли клиентам 10,8 миллиарда рублей убытка от инвестирования их пенсионных средств, пишет finanz.ru.

К середине 2018 года более 30 пенсионных фондов в России находятся в процессе ликвидации, а у пяти из них были выявлены признаки преднамеренного банкротства.

В общей сложности 34 лопнувших фонда остались должны 96 миллиардов рублей, к ним предъявлено 2,2 миллиона требований от кредиторов, подавляющее большинство которых — клиенты, размещавшие пенсионные деньги.

В негосударственных пенсионных фондах проходят неконтролируемые процессы, пишет начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий, консолидации (когда за счет старого фонда покупается новый) и нецелевое использование средств фондов для финансирования бизнесов владельцев.

«Можно констатировать, что нынешняя модель негосударственного пенсионного обеспечения оказалась несостоятельной и нуждается в радикальном реформировании», — отмечает он: пенсионные накопления россиян достаются неизвестно кому с вполне понятным результатом».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика