Экс-руководителей банка «Первый Экспресс» в Туле приговорили к 19 годам заключения

Тульский банк "Первый экспресс" выплатил вкладчикам 1,06 млрд руб

Бывший председатель правления банка Константин Томенчук и экс-председатель совета директоров Сергей Худяков обвинялись в хищении 5 млрд рублей

Бывший председатель правления банка «Первый Экспресс», работавшего в Туле, Константин Томенчук приговорен к 19 годам лишения свободы, такой же срок назначен экс-председателю совета директоров банка Сергею Худякову. Они обвинялись в хищении 5 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь управления Судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

«По решению Центрального районного суда Тулы бывший председатель правления банка «Первый Экспресс» Константин Томенчук и экс-председатель совета директоров Сергей Худяков приговорены к 19 годам лишения свободы каждый. Решение также объявлено еще по двум фигурантам дела: первого заместителя председателя правления банка Сергея Федичева приговорили к 17,5 годам заключения, начальника отдела ценных бумаг Юлию Воробьеву — к 16 годам заключения», — сказала Дячук.

Длительные сроки отбывания наказания, по ее словам, связаны с тем, что экс-руководители банка состояли в преступном сговоре, а это является отягощающим обстоятельством. «Все, кроме Воробьевой будут отбывать наказание в колонии строгого режима, он проведет заключение в колонии общего режима. Кроме того, суд приговорил Томенчука и Худякова к штрафам по 2,9 млн рублей, Федичева обязали выплатить 2,5 млн рублей, Воробьеву — 750 тыс. рублей», — отметила Дячук.

Как сообщалось ранее, бывшие руководители банка оказались на скамье подсудимых в апреле 2016 года. В зависимости от роли и степени участия, они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных сразу пятью статьями УК РФ, в частности связанных с руководством преступным сообществом, мошенничеством, легализацией денежных средств, а также неправомерными действиями при банкротстве.

Так, Худяков и Томенчук от имени аффилированных им 33 организаций с апреля 2008 года по 29 октября 2013 года систематически выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им юридическим лицам. Всего ими были незаконно получены и использованы денежные средства банка в общей сумме свыше 5,1 млрд рублей.

Уголовное дело состоит более чем из 300 томов, зачитывание приговора длилось более месяца.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version