Госдума одобрила в первом чтении ограничение прав АСВ в делах о банкротстве банков

АСВГосдума приняла в первом чтении законопроект об ограничении в правах Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в делах о банкротстве банков. Документ был внесен правительством 16 апреля. Инициатива предполагает, что АСВ в качестве кредитора не сможет участвовать в принятии решений на собраниях кредиторов, в том числе через уполномоченный орган (Федеральную налоговую службу).

В пояснительной записке говорится, что новые правила помогут «более корректно решить проблему конфликта интересов, возникающего при совмещении Агентством функций конкурсного управляющего кредитной организацией и ее кредитора». Кроме того, нововведение позволит перераспределить голоса на собраниях кредиторов в пользу наименее защищенной категории — кредиторов третьей очереди, в том числе субъектов малого предпринимательства.

Сейчас у АСВ есть три привилегии в делах о банкротстве: первоочередное удовлетворение требований, осуществление полномочий органов управления банка, а также возможность влиять на ход ликвидационных процедур с помощью решений на собраниях кредиторов. «Это противоречит концептуальным основам законодательства о банкротстве. Такой статус АСВ как кредитора предоставляет ему даже больше прав, чем «социальным» категориям кредиторов — они в настоящее время не обладают правом участвовать в принятии решений на собраниях кредиторов»,— уточнили в Госдуме.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика