Деньги дольщиков доверят только надёжным банкам

Кабмин выдвинул требования к кредитным организациям, претендующим на право открывать эскроу-счета для безопасных расчётов по договорам участия в долевом строительстве.

деньги дольщиковИх перечень изложен в постановление Правительства РФ от 18 июня 2018 г. № 697 «Об утверждении критериев (требований), которым в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» должны соответствовать уполномоченные банки и банки, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве». Документ вступает в силу сегодня, 6 июля.

Все уполномоченные банки должны обладать универсальной лицензией, участвовать в системе обязательного страхования вкладов физических лиц, не поддерживать экономические санкции против России в целом, отдельных отечественных предприятий или отраслей.

Кроме того, кредитная организация обязана иметь рейтинг не ниже уровня «A-(RU)» по шкале агентства «АКРА» или не ниже уровня «ruА-» по национальной рейтинговой шкале «Эксперт РА». Или в отношении неё у Центробанка должен быть план по предупреждению банкротства и решение о гарантии регулятором непрерывности её деятельности.

Банковское сопровождение проектов долевого строительства призвано пресечь нецелевое использование средств граждан и юридических лиц. С 1 июля 2018 года использование эскроу-счетов при сборе денег для возведения многоквартирных домов является добровольным, с 1 июля 2019 года — обязательным. При использовании такой схемы расчётов застройщик получает оплату только после сдачи дома в эксплуатацию.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика