Браудер назвал реакцию Белого дома на предложение России «чудовищной»‍

БраудерОснователь британского фонда Hermitage Capital Уильям Браудер оказался потрясен комментарием США на предложение России по его делу.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс не исключила возможность допроса ряда американских граждан, связанных с делом Браудера в России.

«Я был абсолютно потрясен тем, что я услышал сегодня от Белого дома», — сказал Браудер в интервью телеканалу Fox News 18 июля. При этом Браудер выразил уверенность, что в конечном счете его не выдадут Москве.

Во время саммита Россия–США в Хельсинки президент Владимир Путин допустил допрос обвиняемых во вмешательстве в выборы россиян на территории РФ после официального запроса Вашингтона. Но за это Москва хотела бы получить возможность допроситьБраудера.

Браудер — бывший работодатель юриста Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО «Матросская Тишина», и инициатор принятия закона в его честь в США.

Браудеру в России предъявили обвинение в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов. Отмечалось, что Браудер вывел из России более $1,5 млрд, из этой суммы на счета Демократической партии США попало около $400 тыс. на избирательную кампанию 2016 года.

Суд заочно приговорил предпринимателя к 9 годам заключения и штрафу в 200 тыс. рублей. Магнитский обвинялся в пособничестве бизнесмену.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика