Дело Urban Group: кто ответит за недостроенные дома

Страховой случай

Urban GroupКак уже сообщалось в СМИ, компания-застройщик Urban Group, объявившая о своем банкротстве, оставила в «наследство» в самых престижных районах Московской области недостроенными дома на разных стадиях строительства. Чтобы помочь 13 тысячам дольщиков, правительство Подмосковья и Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства приняли решение провести аудит, оценить объем средств для организации достройки.

Согласно действующему федеральному законодательству, все застройщики обязаны отчислять средства в страховую компанию. В случае банкротства фирмы-застройщика дольщик может получить компенсацию по страховке. В данном случае в компании «Респект».

Казалось бы, для беспокойства нет никаких причин. Более того, сейчас обсуждается вопрос снижения ипотечной ставки для таких дольщиков. По специальной программе рефинансирования платежи им могут быть снижены с 12% годовых до 9–9,5%.

Однако, как показывает практика, возврат средств срабатывает не всегда. Проблема заключается в том, что страховщики вслед за застройщиками тоже нередко становятся банкротами.

Вот что нам сообщила член рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков Мила РЯБОВА: «Застройщик признан банкротом — это как раз страховой случай. Все ждут, когда они получат свои деньги или на свой счет, или на счет компании, которая будет завершать строительство. Но существуют очень большие сомнения, что «Респект» вообще выживет и что-то заплатит».

С ней согласился член Российской гильдии риелторов Константин БАРСУКОВ, отметивший, что страховщик может просто не выдержать огромной суммы выплат и обанкротиться. Впрочем, это тоже не единственная проблема, с которой могут столкнуться дольщики.

«У Urban Group было какое-то количество поддельных полисов. Таким образом, люди покупали объекты, которые не были реально застрахованы. Их единственный шанс — попасть в реестр кредиторов, чтобы получить даже не саму компенсацию, а шанс на компенсацию», — объяснил он.

На вопрос, обязаны ли региональные власти вмешиваться в дела застройщика-банкрота, эксперт ответил, что нет, законом это не предусмотрено. Застройщик — саморегулируемая организация, она сама страхует себя от банкротства. Если это произошло, то дольщики получают свои деньги. Если страховая не платит — нужно идти в суд. А уж если подделывает полисы — обращаться в полицию.

«Органы власти здесь ни при чем. Они не могут входить в саморегулируемую организацию и отслеживать фальшивые полисы. Так что к властям тут вряд ли есть какие-то претензии», — подытожил Константин Барсуков.

Депутат Госдумы Антон ЖАРКОВ заявил, что власти вмешиваются в дела дольщиков только потому, что чувствуют моральную ответственность за то, что произошло с жителями их регионов. Никакого закона, который бы заставлял их это делать, не существует.

«Законодательства, регламентирующего или обязывающего местные власти заместить функции застройщика, на сегодняшний день не существует», — отмечает депутат.

Так, может, настала пора принять дополнительный пакет документов?

Вспомним, что еще сравнительно недавно в стране не было и страховых компаний, куда застройщики перечисляют средства для компенсации дольщикам в «час икс». Согласимся, что с появлением новой структуры количество пострадавших граждан от незадачливых строителей сократилось в разы…

Видимо, настал момент, чтобы в законодательном плане обеспечить прозрачность в деятельности в том числе и страховых компаний. Ведь пока вся ответственность за возмещение средств дольщикам возложена конкретно на них. Чтобы не объявляли они себя банкротами вслед за застройщиками.

Всего в последние годы подмосковным властям удалось решить проблему более 25 тысяч обманутых дольщиков по 129 объектам.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика