Экс-мэра Югорска проверят на предмет преднамеренного банкротства коммунального предприятия

Михаил БодакАрбитражный суд ХМАО рассмотрит вопрос о привлечении бывшего руководства администрации Югорска и ООО «Югорскэнергогаз» к субсидиарной ответственности перед кредиторами обанкротившегося предприятия. Соответствующее ходатайство направил конкурсный управляющий Таскали Куштаев, передает корреспондент Znak.com.

Напомним в 2015 году Арбитражный суд ХМАО по иску налоговой инспекции из-за долгов по уплате налоговых платежей в 7,9 млн рублей начал судебное разбирательство о банкротстве главного коммунального предприятия города — ООО «Югорскэнергогаз». В ходе процесса в суд также обратились и другие кредиторы (сумма долга составляла более 40 млн рублей). В мае суд признал иск налоговой обоснованным, было введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим был назначен Таскали Куштаев. Позже срок конкурсного производства был продлен, так как Куштаев инициировал ряд судебных разбирательств по признанию недействительными сделок, совершенных между руководством предприятия и администрацией города. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства назначено на 29 ноября.

К слову, суды он выиграл и сделки были признаны недействительными. Поэтому он направил в Арбитражный суд ХМАО заявление о привлечении к субсидиарной ответственности ряда бывших и нынешних высокопоставленных лиц. В том числе бывшего сити-менеджера администрации Югорска, а ныне заместителя председателя думы Югорска Михаила Бодака, двух бывших директоров компании Александра Калачева и Вячеслава Гришина, а также департамент муниципальной собственности и градостроительства администрации Югорска, ООО «Инвестиционная компания «Уралгазстрой» и «Югорскую коммунальную эксплуатирующую компанию».

«По его мнению, есть основания проверить их действия по совершенным сделкам на предмет преднамеренного банкротства предприятия и вывода средств», — пояснил Znak.com собеседник, знакомый с ситуацией.

Суд рассмотрит материалы, имеющие значение для привлечения к субсидиарной ответственности указанных лиц и ведомств, 22 октября. До 18 октября им необходимо предоставить в суд позицию по существу.

«Друзья, это настоящая сенсация. Если судья примет взвешенное и справедливое решение, то предполагаю, что Бодак может ждать не счастливая пенсия, а, возможно, даже тюрьма! Ведь, скорее всего, именно он, будучи руководителем администрации Югорска, принимал решения, которые привели к банкротству основного коммунального предприятия города и огромным долгам перед бизнесом и другими поставщиками услуг», — прокомментировал решение суда у себя в Facebook депутат местной гордумы Антон Пантин.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика