Улыбка гаснет: основатели «Смайла» Тимуца и Мустафин заявили о личном банкротстве

Логистический оператор с многомиллиардной выручкой и тысячами работников перерегистрировался в Йошкар-Олу и отбивается от банковских исков

Виталий Тимуца

Виталий Тимуца — один из известнейших бизнесменов РТ 2000-х годов. Начав карьеру в ООО «Фирма «Смайл» еще в 1997 году финансовым аналитиком, он впоследствии стал ее совладельцем

Татарстанский арбитраж зарегистрировал два иска от совладельцев группы компаний «Смайл» — Виталия Тимуцы и Рафика Мустафина, заявивших о банкротстве. Сумма долга по каждому — вероятно, поручительство по кредитам — 247 млн рублей. Бизнес Тимуцы кредитовало несколько банков, включая мусинский ИнтехБанк. Ак Барс Банк уже инициировал банкротство головной структуры группы. Подробности узнавал «БИЗНЕС Online».

ДВОЙНОЕ БАНКРОТСТВО

29 августа арбитраж Татарстана принял два исковых заявления о личном банкротстве — от бизнес-партнеров, вместе создававших и поднявших на ноги татарстанскую логистическую группу компаний «Смайл», Виталия Тимуцы и Рафика Мустафина. Каждый иск — на одну и ту же сумму, порядка 247 млн рублей. Движений по ним пока нет.

Похоже, что бизнесмены дали личное поручительство по одному и тому же кредиту для компании. Однако неизвестно, по какому именно. Среди кредиторов компаний Тимуцы и Мустафина в открытых источниках упоминаются ВТБ, Ак Барс банк и ИнтехБанк. Так, в этом году «Интех» в лице АСВ выиграл иск к ООО «Фирма „Смайл“» и ООО «Импульс», которое также принадлежит бизнесменам, на 63 млн рублей. В отношении ООО «Фирма „Смайл“» совсем недавно, в июле 2018 года, возбуждено одно дело о банкротстве. Истцом выступил Ак Барс Банк, потребовавший вернуть 205 млн рублей: 186 млн основного долга и проценты с пени. Однако дело, что любопытно, будет рассматриваться в Йошкар-Оле, поскольку «Смайл» в феврале 2018 года из Татарстана перерегистрировался в Марий Эл.

К сожалению, получить оперативно комментарий Виталия Тимуцы нам не удалось. Мобильные номера, находящиеся в открытом доступе в базе «Контур.Фокус», оказались ему не принадлежащими — трубку подняли мужчины, которые, не дожидаясь вопросов, сообщили, что это не фирма «Смайл» и не Виталий Васильевич. По номеру, указанному на сайте ГК «Смайл», удалось связаться с сотрудницей отдела кадров московского офиса, которая взяла контакты корреспондента «БИЗНЕС Online», выслушала причину звонка и обещала передать просьбу прокомментировать ситуацию секретарю Тимуцы. Дозвониться до казанского офиса компании по номерам телефонов, указанным в интернете, нам также не удалось.

ТАЛАНТ СО СТУДЕНЧЕСКОЙ СКАМЬИ

Виталий Тимуца — один из известнейших бизнесменов Татарстана 2000-х годов. Начав карьеру в ООО «Фирма „Смайл“» еще в 1997 году финансовым аналитиком, он впоследствии стал ее совладельцем, а помимо нее — и ряда других логистических компаний, крупнейшие из которых сейчас — сам «Смайл», ООО «С-Лоджистик», ООО «Эм Эс Джи» и ООО «Форест». Во всех перечисленных фирмах Тимуца работает с одними и теми же бизнес-партнерами, которые делят доли в бизнесе, — это Виктор Пеппи и Рафик Мустафин. 45% бизнеса принадлежит Тимуце, 30% — Пеппи, 25% — Мустафину. К слову, в то время гендиректор «Смайла» Мустафин сам нашел талантливого менеджера Тимуцу среди студентов четвертого курса экономического факультета КГУ и пригласил работать, после чего последний стал бессменным лицом компании.

Группа компаний «Смайл», как сказано на ее страничках в соцсетях и на официальном сайте, — это склады и офисы в 24 городах России, в которых работают 2,2 тыс. человек. За год компания комплектует более 2 млн заказов и отправляет 100 млн коробов товара. Ключевой партнер «Смайла» — Procter&Gamble, исключительно на которого «Смайл» работал первые 7 лет, после чего получил разрешение расширить круг клиентов. Сейчас логистический оператор распространяет продукцию «Нэфис Косметикс», Yokohama, Royal Canin, Nestle, InBev и многих других международных и российских компаний. Группа обслуживает склады «М.Видео», «Эльдорадо», «Леруа Мерлен», «Атак», IKEA и других известных компаний. По всей видимости, в 2018 году «Смайл» провел ребрендинг  — новый сайт компании демонстрирует бренд Smile logistix.

У «Смайла» есть собственный логистический комплекс под Казанью класса А в селе Константиновка. Трехэтажный логоцентр площадью 16 тыс. кв. м открылся в 2009 году, а в 2016-м была открыта вторая очередь центра площадью 10 тыс. кв. м, 6 тыс. из которых занял «Декатлон». «Смайл» также строил логоцентры в Чебоксарах и Уфе.

ДОЛЯ БИЗНЕСА ЗАЛОЖЕНА В ВТБ

Понять, в каком положении теперь находится группа «Смайл», из публичных источников сложно — свежей финансовой информации за 2017 год еще нет. Судя по данным базы «Контур.Фокус», ООО «Фирма „Смайл“» с балансом в 4,3 млрд рублей закончило 2016 год с выручкой в 8,2 млрд рублей и чистой прибылью в 17,7 миллиона. На 2016 год долгосрочные обязательства «Смайла» составляли 1,6 млрд рублей, краткосрочные — 2,6 млрд рублей, кредиторская задолженность — 1,3 млрд рублей. Зато «С-Лоджистик», принадлежащий «Смайлу», показал данные на 2017 год: компания получила убыток в 32,3 млн рублей при выручке 130,4 млн руб. и балансе 1,4 млрд.

Судя по данным базы, доли (не указано, какие именно) компаний заложены в Банке ВТБ — до 2023 и 2027 годов. Там же заложены доли в «Эс Эм Джи» и «Форест». Фирма «Эс Эм Джи», зарегистрированная в московских Люберцах, 2016 год закончила хорошо, получив выручку в 873 млн и чистую прибыль в 56,4 млн рублей.

В 2010 году Тимуца в интервью «БИЗНЕС Online» рассказывал, как компания пережила кризис 2008–2009 годов. В 2009 году ее товарооборот оказался даже выше на 5%, чем в докризисном 2008-м. «Нам, несмотря на генеральное соглашение с банком, с октября 2008 года перестали возобновлять кредитные линии, но тем не менее все требования банка по погашению кредитов мы выполнили, не было ни дня просрочки. Мы нашли понимание у наших поставщиков и с их помощью смогли правильно выстроить все платежные календари, но ситуация была тяжелой», — говорил он. По словам Тимуцы, во время кризиса банки перекредитовывали под 25–27% годовых, но компания выжила и расширилась.

Вот и на этот раз Тимуца демонстрирует крепкие нервы. Буквально неделю назад он был выбран президентом региональной общественной организации «Федерация хоккея с мячом Республики Татарстан». 23 августа на совещании федерации обсудили и вопросы по подготовке ХК «Динамо-Казань» к предстоящему спортивному сезону. Буквально сегодня утром, в 11:00, в республиканском здании МВД Тимуца провел презентацию обновленного состава команды «Динамо-Казань» и постановку задач«Опытный менеджер наверняка сможет внести ощутимый вклад в развитие хоккея с мячом в республике, среди стоящих перед ним задач возможны строительство Дворца для хоккея с мячом, проведение чемпионата мира в Казани, а с развитием инфраструктуры вероятно и рождение престижных турниров в третьей столице России. Естественно, что болельщики рассчитывают и на укрепление команды суперлиги, где в последние годы финансирование было стабильным, но не превышало прожиточного минимума, — пишет на своем сайте спортивный журналист Виктор Рябикин. — Надо полагать, что Виталий Васильевич сможет найти понимание в городе и республике по вопросу повышения на казанском стадионе качества льда, который в минувшем сезоне был травмоопасным для скоростей суперлиги и не позволял динамовцам проводить полноценные тренировки». 

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика