«Росгосстрах» обвинил бывшего собственника в выводе активов из «Капитал Ре»

Речь идет о 2 млрд рублей

капитал перестрахованиеГруппа «Росгосстрах» считает, что из входящей в группу компании «Капитал Ре» («Капитал Перестрахование») перед сменой собственника в 2017 году было выведено порядка 2 млрд рублей. Об этом представитель «Капитал Ре» заявил в Арбитражном суде Москвы на предварительном заседании по иску этой компании к «РГС жизнь» по оспариванию сделки купли-продажи облигаций компании «РГС недвижимость» на 481 млн рублей.

Этот договор истец рассматривает как одну из сделок по выводу активов. По мнению истца, средства были выведены в пользу компаний бывшего владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова — такой компанией, в частности, истец считает на момент сделки «РГС жизнь». При этом сам Хачатуров в 2018 году утверждал, что в 2015 году продал «РГС жизнь» Евгению Гинеру.

По мнению истца, «РГС жизнь» продала «Капитал Ре» облигации находящейся в предбанкротном состоянии «РГС недвижимость» на заведомо невыгодных для «Капитал Ре» условиях, и облигации «не стоили ничего».

«От имени «Капитал Ре» договор [о купле-продаже облигаций «РГС недвижимость»] был подписан неким Джениа Дауром Викторовичем [гендиректор «Капитал Ре» в 2017 году]. Этот господин был назначен на эту должность специально для того, чтобы буквально за три недели вывести из «Капитал Ре» порядка 2 млрд рублей. <…> Джениа был назначен директором Хачатуровым, чтобы вывести эти денежные средства в компании, которые ему подконтрольны. В частности, «РГС жизнь» подконтрольна Хачатурову Данилу, соответствующие доказательства в дело нами представлены, я думаю, что ответчик это отрицать не будет — на момент сделки такой контроль был», — сказал представитель истца в суде.

«По всем сделкам, которые Джениа заключал, все сделки были направлены на вывод денег в пользу компаний Хачатурова», — добавил он.

Ранее Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с Джениа 827 млн рублей в пользу «Капитал Ре» по иску о признании недействительной одной из сделок.

Как ранее сообщали в «Росгосстрахе», в конце лета 2017 года ЗАО «Капитал Перестрахование» уплатило ООО «СК «РГС жизнь» 481 млн рублей за облигации находившегося в предбанкротном состоянии эмитента — ООО «РГС недвижимость». Вскоре после заключения этой сделки ООО «РГС недвижимость» объявило дефолт по своим облигационным обязательствам, а в январе 2018 года было признано банкротом.

Как заявил в суде представитель истца, облигации «РГС недвижимость» на момент сделки не соответствовали требованиям ЦБ и закона о страховом деле («РГС жизнь» с этим не согласна). Представитель ЦБ РФ (выступает по делу третьим лицом) пообещал подтвердить или опровергнуть этот довод истца в следующем заседании.

Позиция «РГС жизни»

В «РГС жизнь» утверждают, что оспариваемая сделка была проведена в 2017 году с учетом всех требований и норм российского законодательства на условиях, учитывающих все права и интересы сторон.

«Данный договор был совершен уполномоченными лицами, данный договор был исполнен, не противоречил спецнормам права в части ценных бумаг. В своем иске лицо не ссылается ни на один факт доказанный наличия сговора, либо осведомленности о заведомо невыгодных нерыночных условиях данной сделки. Данный иск основан на домыслах, ссылки истца, что были выведены какие-то немыслимые миллиарды в какие-то зарубежные компании ничем не подтверждаются», — заявила в суде представитель «РГС жизни».

По ее мнению, нанесение ущерба истец также не доказал, при этом в рамках банкротства «РГС недвижимости» истец включен в реестр кредиторов третьей очереди.

ЦБ РФ поддерживает позицию истца о том, что сделка не имела экономического смысла.

Следующее заседание по иску назначено на 15 октября.

«Росгосстрах» в 2017 году в составе группы банка «Открытие» перешел под контроль ЦБ РФ, «РГС жизнь» в сделку не вошла. ЦБ предоставил убыточному «Росгосстраху» финансовую помощь в общем объеме 106 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика