Невский уйдёт за долги

Петербургское агентство недвижимостиКонкурсный управляющий ООО «Петербургское агентство недвижимости» назначил на 9 октября торги по активам должника. Компания (её единственный учредитель – ЗПИФН «Северная столица») признана банкротом в конце прошлого года, и этим аукционом начинается распродажа её имущества.

Один из лотов – право аренды четырёх помещений на Невском пр., 62 общей площадью около 2500 кв.м (предлагаются вместе). ПАН арендует их у города, на объекты заключены три договора аренды. Первый – на помещения на первом и втором этажах площадью 2026 кв.м, он подписан до 2048 года. Правда, КИО недавно выиграл суд о расторжении соглашения за неуплату и о выселении должника. Решение может быть оспорено в апелляции, в то же время в первой инстанции заявлено ещё несколько аналогичных исков, по которым взыскивают долги за разные периоды. Второй договор касается части подвала и первого этажа (суммарно 146 кв.м), третий заключён на подвальное помещение площадью 114 кв.м. Оба они действуют в режиме неопределённого времени, а значит, по нормам Гражданского кодекса могут быть расторгнуты городом в одностороннем порядке в любое время. Стартовая цена лота – 4,18 млн рублей. Торги пройдут на электронной площадке «Тендер Гарант». Заявки принимаются до 8 октября.

В этом доме ПАН на праве собственности принадлежат ещё около 1700 кв.м на верхних этажах, правда, оформлены они на ОАО «ПАН» (в середине августа решением ИФНС России №4 по Ленинградской области были запрещены сделки по ним). Ещё около 160 «квадратов» оформлены ПАН в аренду по другим договорам (под склады). Фактически ПАН контролирует целое здание.

В материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве есть данные об инвентаризации прав аренды. Помимо помещений на Невском, 62 в описи также значатся право аренды участка на Оранжерейной ул., 21 и 23 в Пушкине и неназванного лесного участка. Сведений по активам о собственности в карточке должника нет.

Отметим, что на торги по процедуре банкротства не первый раз выставляют права аренды городских помещений, которые должники получили в благополучные годы. Нередко договоры действуют в режиме неопределённого времени, который позволяет властям относительно быстро и беспроблемно расторгнуть их и забрать казённую недвижимость у неблагополучных контрагентов. Однако чиновники почему-то к этой мере прибегают нечасто. Так, в июле  конкурсный управляющий ЗАО «Петрофарм» объявил торги за право аренды трёх помещений: 1081 кв.м на Невском пр., 22–24, 575 кв.м в Мучном переулке, 1/38 и 278 «квадратов» на Гороховой ул., 24/24. Все они арендованы «Петрофармом» у города, договоры давно истекли и сейчас действуют в режиме неопределённого времени.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика