Урал стал лидером по росту личных банкротств в России

личные банкротства в россииУральский федеральный округ (УрФО) стал лидером по темпам роста числа персональных банкротств в России в 2018 году. По данным «Федресурса», с января по сентябрь количество несостоятельных граждан в регионе выросло на 74% — до 2 тыс. 933 человек. Если говорить об общероссийской статистике, суды за 9 месяцев 2018 года признали банкротами в 1,5 раза больше граждан, чем за такой же период прошлого года: процедура банкротства начата в отношении 30 тыс. 368 человек.

В УрФО на 100 тыс. населения приходится 58 банкротов — это больше, чем в среднем по России. На Урале одним из дополнительных факторов более высокого уровня банкротств является хорошее состояние юридической школы, судебной и банкротной инфраструктуры, считает управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай.

Граждане, как правило, становятся банкротами по собственной инициативе. В январе–сентябре 2018 года они инициировали 86% процедур. «Хотя кредитная нагрузка и финансовая грамотность имеют какое-то значение, более значимым является чисто психологический момент, то, что называется „вирусный ролик“, то есть стремительно передающаяся из уст в уста информация о том, что через банкротство можно быстро и относительно безболезненно избавиться от долгов», — полагает Юлий Тай.

Общее количество банкротов в России на 30 сентября составило 80 тыс. 640 человек, однако потенциальных банкротов — в 9 раз больше.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика