В Казани митингуют клиенты «ТатФондБанка» и «ИнтехБанка»

татфондбанкВ одном из парков на окраине Казани собрались вкладчики двух крупных банков-банкротов. Около 500 клиентов «ТатФондБанка» и «ИнтехБанка» требуют вернуть их деньги и провести тщательное расследование.

Все они хранили вклады, превышающие максимальную сумму возмещения в 1 миллион 400 тысяч рублей. К примеру, клиентам «ТатФондБанка» Агентство по страхованию вкладов выплатило 55 миллиардов рублей компенсации. Но по данным ЦБ, на погашение всех обязательств не хватает ещё почти 120 миллиардов. Митингующие написали письмо в администрацию президента. Они считают, что в Татарстане Арбитражные суды работают с нарушениями.

Елена Косоурова, член инициативной группы кредиторов: «Конечно же, мы хотим, чтоб следствие разбиралось, но нам легче от того, что всех посадят, а деньги не вернут, — не будет. Конечно же первое требование — это стопроцентный возврат денежных средств».

Гулия Мухтарова, пострадавшая от банкротства: «Эти деньги — 6,5 миллионов на дороге не валяются. Они были накоплены в течение нескольких лет. Трудом».

Участники акции потеряли деньги в апреле прошлого года. С тех пор они проводили одиночные пикеты в Москве и у стен дома правительства в Казани. Но пока ничего не добились. Сейчас виновным в деле о банкротстве банка фигурирует только один человек — председатель правления «ТатФондБанка».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика