Эксперт: отсутствие замены для главы Забайкалья связано со сложностью региона

Наталья Жданова объявила об отставке 11 октября, врио губернатора края не назначен

забайкальский крайОтсутствие замены для губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой, которая еще 11 октября объявила об отставке, связано со сложностью самого региона, сообщил ТАСС президент региональной гильдии политологов и социологов, доктор философских наук Дмитрий Крылов.

Жданова 11 октября объявила краевому правительству, что уходит с должности губернатора по собственному желанию. Ее отставка до сих пор не принята, врио губернатора Забайкалья не назначен. С 8 октября, когда Жданова ушла в отпуск, ее обязанности исполняет первый вице-премьер региона Александр Кулаков. Ранее в понедельник стало известно, что Жданова решила пока не выходить на работу и продлила отпуск до 29 октября.

«Полторы недели прошло с момента, когда Наталья Николаевна объявила об отставке, а врио губернатора не назначен. Подобных прецедентов раньше не было — прежде отставки глав регионов принимали достаточно оперативно. И недоумение вызывает то, что фактически Жданова остается губернатором, но на работу не выходит. Отсутствие замены во многом связано со сложностью самого региона — не думаю, что кто-то особо бьется за пост руководителя края, который находится в крайне неудовлетворительном состоянии», — сказал Крылов.

По его оценке, регион пребывает на гране банкротства. «Ясно, что возник вопрос: что вообще делать с Забайкальем? На мой взгляд, задача — найти эффективного управленца, технократа, а не политика или чиновника. В самом регионе, по моей оценке, такого человека нет», — добавил политолог.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика