«Уволенный» губернатором чиновник мэрии предрек Саратову банкротство

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ.

Александр МышевЕдинственный вопрос повестки дня касался проекта ЗСО «Об особенностях организации капитального ремонта общего имущества МКД, в которых требовалось проведение капитального ремонта на момент приватизации первого жилого помещения». Нормативный акт разработан в целях приведения областного закона в соответствие с федеральным.

Как пояснил зампред думского комитета Леонид Писной (ЕР), был направлен запрос в Министерство строительства и ЖКХ России с просьбой разъяснить положения.

Федеральные коллеги ответили, что оценка необходимости капремонта должна основываться на приказе Минжилкомхоза РСФСР от 1980 года «Об утверждении инструкции о порядке разработки перспективных и годовых планов капитального ремонта жилищного фонда».

При этом Минстрой РФ напоминает, что все общее имущество было передано муниципальным органам власти. В то же время федеральное ведомство подчеркивает, что его разъяснения не содержат правовых норм, а разъяснения не могут восприниматься в качестве общеобязательных.

«На самом деле вопрос стратегический, и этим законом формируется база потребности в капитальном ремонте домов«, — уточнил Писной.

Замминистра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Пикаловпризнался, что находится «в шоке» от разъяснений федеральных коллег: «Сейчас послушаем и пойдем искать, где деньги брать».  

В проекте документа четко прописывается, что необходимость капремонта оценивается «наймодателем» и финансируется за счет областного бюджета. Представитель губернатора Ольга Павлова отметила, что нынешние собственники также могут самостоятельно привлечь к ремонту бывшего «наймодателя», найдя архивные документы.

«Каким образом проверить, 20 лет назад нужен был ремонт или нет?» – удивлялся «уволенный» губернатором председатель комитета по ЖКХ администрации Александр Мышев.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) напомнил: «Люди еще в советский период платили средства на капремонт. И они что-то собирали. Хотя бы на эти средства провели бы капремонт».

Депутат Писной признал, что есть проблема финансирования того, что не было сделано, и необходимо подготовить поправку для федеральных властей. В то же время участники встречи договорились одобрить саратовское ЗСО «для галочки» с учетом необходимости областным властям разработать порядок определения этих домов.

В завершении встречи глава комитета по ЖКХ Александр Мышев представил что произойдет, если граждане массово пойдут в архивы и найдут документы о ремонте.

«Мы просто обанкротим Саратов, и все. Это миллиарды рублей«, — предположил он.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика