Омсктрансмаш хотят обанкротить в пятый раз за год

Арбитражный суд Омской области в пятницу принял заявление ООО «Омегасофтвер Омск» о признании АО «Омсктрансмаш» банкротом. Дело будет рассмотрено бывшим председателем омского арбитража Ириной Сорокиной 22 января 2019 года, следует из определения. Сумма исковых требований к танковому заводу составляет почти 5,4 млн рублей.

Столько предприятие задолжало «Омегасофтвер Омск» по двум договорам на техническую поддержку и развитие программного обеспечения «Информационной системы управления производством АО «Омсктрансмаш».

Это уже пятый иск о банкротстве танкового завода с начала года. Ранее требования признать Омсктрансмаш несостоятельным дважды выдвигал индивидуальный предприниматель Лев Максимов, а также сызранское ООО «ТАНТАЛ ЛТД» и свердловское ООО «Промышленные системы». Но все заявления кредиторам были возвращены.

В 2017 году было подано семь заявлений о банкротства Омсктрансмаша, в 2016 году — четыре, в 2015 году — одно. По последним данным, общая сумма исковых требований к заводу составляет 572 млн рублей.

В прошлом году заводу исполнилось 120 лет. До 1941 года он занимался ремонтом подвижного состава, а с началом Великой Отечественной войны был перепрофилирован на выпуск танков. С 2010 года входит в состав Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского. Генеральный директор — Игорь Лобов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика