Страховую защиту вкладов распространят на средства малого бизнеса

система страхования вкладов распространяется на средства малых предприятий
С 1 января 2019 года система страхования вкладов распространяется на средства малых предприятий. До сих пор возмещению подлежали лишь вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним в случае отзыва у банка лицензии деньги со счетов выплачиваются вкладчику полностью, если сумма не превышает 1,4 миллиона рублей.

Страхованию подлежат средства в рублях и валюте в российских банках — участниках системы страхования вкладов. Участвует ли банк в этой системе, можно проверить на сайтах Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

Для выплаты страхового возмещения сведения о малом предприятии должны содержаться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Мы надеемся, что данный шаг позволит повысить защищенность малого бизнеса при наступлении соответствующих риск-событий», — сказал член совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика