Суд снова объявил банкротом банк соратника Эдуарда Росселя. Там обнаружили недостачу

Тагилбанк
17-й арбитражный апелляционный суд в Перми повторно объявил банкротом Тагилбанк.

Ранее такое решение по иску Центрального банка вынес арбитражный суд Свердловской области, но акционеры кредитной структуры, включая бизнесмена Алексея Чеканова, подали апелляционную жалобу. Суд в Перми на первом заседании вынес решение о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. То есть он сам как первая инстанция решил рассмотреть заявление ЦБ. В определении суда значилось, что свердловский арбитраж нарушил права акционеров банка на судебную защиту, удалив их из зала заседаний. Кроме того, апелляция сочла преждевременным удовлетворение ходатайства Банка России, пожелавшего закрыть процесс под предлогом разглашения финансовой тайны. «Как следует из аудиозаписи судебного заседания от 03.10.2018 [когда рассматривался иск о банкротстве], не было представлено или озвучено сведений, составляющих банковскую тайну», — отметила апелляционная инстанция.

Вместе с тем 14 января, заново рассмотрев заявление ЦБ, суд снова объявил Тагилбанк банкротом.

Добавим, что специалисты Агентства по страхованию вкладов провели инвентаризацию имущества банка и, как сообщается на сайте АСВ, была выявлена недостача имущества на общую сумму 10 млн 536 тыс. рублей. «Наибольшая часть [недостачи] на сумму 6 млн 353 тыс. рублей связана с отсутствием документов, подтверждающих право собственности на нежилое помещение по адресу: г. Нижний Тагил, Октябрьский пр-т, д. 28. Недостача по основным средствам и хозяйственным затратам в размере 2 млн 65 тыс. рублей включает в себя неотделимые улучшения в арендованных банком помещениях на сумму 983 тыс. рублей, а также связана с фактическим отсутствием имущества. Недостача в размере 1 млн 32 тыс. рублей приходится на кредиты, предоставленные физическим лицам, и связана с отсутствием оригиналов кредитных договоров», — отмечается, в частности, в сообщении.

20 июля Банк России отозвал лицензию у Тагилбанка. Причиной отзыва лицензии были указаны убытки, которые, по мнению регулятора, возникли из-за низкой эффективности выбранной бизнес-модели. Позднее временная администрация, назначенная в банк, пришла к выводу, что у финансовой организации имеются признаки банкротства.

Банк занимал только 409 место в российской банковской системе. Ранее совладелец Тагилбанка Алексей Чеканов заявил, что причина отзыва лицензии — не в нарушениях банка, которые были незначительны, а в госполитике, которая направлена на укрупнение банковского сектора. Алексей Чеканов возглавлял совет директоров банка и известен тем, что является давним другом и соратником экс-губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, они познакомились еще в 80-е годы, когда вместе работали в «Тагилстрое».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика