Бывший глава «Миллениум банка» будет арестован заочно

Михаил Байдаков
Улизнувшего за границу экс-председателя правления «Миллениум банка» Михаила Байдакова, обвиняемого в растрате сотен миллионов рублей, арестуют заочно. Соответствующее ходатайство поступило в Басманный суд Москвы от ГСУ СКР. Обвиняемым по делу также проходит заместитель Байдакова Денис Михеев.

Уголовное дело против руководства банка, работавшего со структурами ОАО РЖД, было начато больше двух лет назад, в октябре 2016 года. За несколько месяцев до этого банк лишился лицензии за невыполнение федеральных законов и нормативных актов ЦБ. В пресс-релизе об отзыве лицензии у «Миллениума» ЦБ указывал на низкое качество активов, неадекватные кредитные риски и утрату капитала.

Примечательно, что Байдаков некоторое время исполнял обязанности советника президента РЖД Владимира Якунина. Также он успел побывать в руководстве банка «Фили», Рау-банка , а также банка «Индустриальный кредит». Бывший патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил Байдакова на должность казначея патриаршего Подворья — Храма Святителя Николая «близь деревни Афинеево».

Беглый банкир также являлся вице-президентом аффилированного с Якуниным фонда Андрея Первозванного.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика