В Думе связали отклонение Совфедом закона о банкротстве с отсутствием стратегии кабмина

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев указал на перемену позиции правительства на этапах рассмотрения инициативы

госдума
Отклонение Советом Федерации закона, уточняющего процедуры банкротства, свидетельствует об отсутствии у правительства какой-либо стратегии в этой сфере, так как позиция кабмина менялась по ходу прохождения документа в Госдуме и Совете Федерации. Об этом заявил журналистам глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

16 января Совет Федерации отклонил принятый Госдумой в трех чтениях закон, которым уточняются действующие процедуры банкротства и раскрытия информации о деятельности юридических лиц. Сенаторы также проголосовали за создание согласительной комиссии по этому закону.

Комментируя решение Совета Федерации, Николаев обратил внимание, что «возникшая ситуация — следствие того, что, к сожалению, на этапах рассмотрения закона правительство неоднократно меняло свою позицию».

«Создан серьезный прецедент. Как известно, правительство является важным системным участником законотворческого процесса, а потому игнорировать его мнение недопустимо. Однако перед вторым чтением этот законопроект рассматривался на правительственной комиссии по законотворческой деятельности и получил одобрение. Мы приняли его во втором и третьем чтениях, но после этого правительство пересмотрело свое решение», — заявил депутат.

Комментируя решение о создании согласительной комиссии, Николаев отметил, что необходимо совместно разобраться во всех замечаниях правительства. «Давайте разберемся и рассмотрим те замечания, которые есть у правительства, совместно. При этом важно обсудить и понять, какая вообще стратегия развития законодательства в затрагиваемых законом сферах есть на сегодняшний день у правительства. Потому что изменение позиции по ходу рассмотрения закона, как это произошло, свидетельствует об отсутствии такой стратегии, а это серьезная тема, над которой мы должны будем работать и впредь», — сказал депутат.

Суть закона

Отклоненный Советом Федерации закон уточняет действующие процедуры банкротства и раскрытие информации о деятельности юридических лиц. Его авторами выступили группа депутатов Госдумы во главе с Николаем Николаевым. Закон вводит норму о большей публичности сведений о деятельности юридических лиц, что призвано помочь участникам рынка точнее оценить риски по сделкам, а также усилить защиту их имущественных прав и интересов. С этой целью уточняются состав и порядок раскрытия сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

В законе также содержится норма о праве конкурсных кредиторов и уполномоченных органов оспаривать включение в реестр фиктивной задолженности должника. Кроме этого, устанавливается обязанность кредиторов по уведомлению граждан-должников о привлечении к возврату просроченной задолженности третьих лиц посредством размещения соответствующих сведений в Едином реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика