Суд отменил взыскание 1,7 млрд рублей с экс-главы турфирмы «Южный крест»

южный крест трэвел

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил заявление конкурсного управляющего туроператора «Южный крест трэвел» Натальи Ивковой о взыскании более 1,7 миллиарда рублей с бывшего гендиректора компании Дмитрия Фесика, следует из опубликованной в пятницу резолютивной части постановления суда.

Апелляционная инстанция, рассмотрев жалобу Фесика, отменила вынесенное в сентябре определение арбитражного суда Москвы, который по требованию Ивковой привлек бывшего топ-менеджера к субсидиарной ответственности по долгам туроператора. Мотивы такого решения станут известны после опубликования полного текста постановления.

Ивкова требовала привлечь к субсидиарной ответственности также другого экс-гендиректора «Южного креста» Татьяну Савенкову на сумму более 479 миллионов рублей, однако в этой части суд первой инстанции требование отклонил.

Как отмечается в определении столичного арбитража, Савенкова занимала должность гендиректора до 25 апреля 2013 года. Впоследствии до признания туроператора банкротом в декабре 2015 года руководителем компании являлся Фесик. Вина ответчиков, по мнению конкурсного управляющего, заключалась в том, что Савенкова своевременно не подала в суд заявление о банкротстве, а Фесик не передал управляющему бухгалтерскую документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности должника, что сделало невозможным сбор конкурсной массы.

Суд, отклоняя требование к Савенковой, указал, что финансовое положение туроператора в период ее руководства было стабильным, компания продолжала работать, имелись источники для поддержания стабильных финансовых результатов, в том числе банки продолжали кредитовать должника. При этом высокая составляющая дебиторской задолженности в активах должника была обусловлена спецификой его деятельности как туристического агентства, отметил суд. Что касается претензий к Фесику, суд счел их обоснованными и доказанными. В определении говорится, что «разумных пояснений относительно места нахождения документации и активов должника Фесик не представил». Размер его ответственности был определен как сумма всех непогашенных требований кредиторов.

Туроператор «Южный крест», который работал на российском рынке c 1998 года, объявил о приостановке деятельности в сентябре 2014 года. За границей на тот момент оставались около 6 тысяч клиентов компании, большинство из них не имели обратных билетов. В июне 2015 года в туркомпании была введена процедура наблюдения по заявлению авиакомпании «ЮТэйр», долг перед которой составлял более 306 миллионов рублей. Это крупнейший конкурсный кредитор «Южного креста». В декабре 2015 года суд признал «Южный крест» банкротом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика