Суд арестовал $750 млн на счетах Магомедовых от продажи доли в НМТП

Новороссийский морской торговый порт
Тверской суд Москвы арестовал $750 млн, полученные совладельцами группы «Сумма» братьями Зиявудином и Магомедом Магомедовыми от продажи своей доли в портовом операторе Новороссийский морской торговый порт (НМТП), сообщает РБК со ссылкой на знакомых одного из братьев Магомедовых и источник, знакомый с ходом расследования. По данным источников, суд арестовал счета до того, как на них поступили средства от продажи.

«Это правда, (счета.— “Ъ”) были арестованы решением Тверского суда в сентябре 2018 года. Деньги поступили в октябре, а в сентябре уже был судебный запрет на распоряжение имуществом компании-продавца»,— рассказал источник. Один из знакомых отметил, что средства от сделки лежат на счетах братьев в Сбербанке. Другой источник добавил, что из-за блокировки денег Зиявудин Магомедов не смог внести оплату по кредитам принадлежащей ему Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК).

Напомним, братья Магомедовы находятся в СИЗО с марта 2018 года. Они обвиняются в хищении, растрате и создании организованного преступного сообщества. Они якобы заключали фиктивные контракты на поставку и перевалку зерна. Общий ущерб от действий участников преступного сообщества оценивается в 2,5 млрд руб.

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика