Срок давности по нарушениям законодательства о банкротстве может измениться

о не состоятельности банкротстве
В Кодекс об административных правонарушениях могут быть внесены изменения по сроку давности привлечения к ответственности арбитражных управляющих за нарушение законодательства о банкротстве. Соответствующую инициативу Верховного суда рекомендовал Госдуме принять в первом чтении Комитет палаты по государственному строительству и законодательству.

Как объяснил присутствующий на заседании зампред верховного суда Олег Свириденко, действующая редакция КоАП устанавливает трёхлетний срок привлечения к ответственности за нарушения законодательства о банкротстве. Таким образом, арбитражных управляющих можно привлечь именно в течение этого времени, но только в случае, когда это его первое нарушение, по которому положено наказание в виде предупреждения или штрафа.

Повторное же привлечение к административной ответственности ведёт к дисквалификации управляющего, но в таком случае срок привлечения его к ответственности составит всего 1 год.

Поэтому Верховный суд предложил поправить норму и предусмотреть, что срок привлечения арбитражных управляющих к ответственности за повторное нарушение увеличится с одного года до трёх лет.

Напомним, что арбитражный управляющий — это лицо, назначенное арбитражным судом, для проведения процедуры банкротства несостоятельной организации или гражданина. Именно управляющий координирует хозяйственную деятельность должника для максимального удовлетворения требований его кредиторов за счёт полной или частичной реализации имущества должника.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика