67-летняя жена Валерия Язева, поручившаяся по кредиту для компании мужа, стала банкротом

Арбитражный суд Свердловской области
Арбитражный суд Свердловской области объявил банкротом 67-летнюю супругу Валерия Язева — Валентину Морозову, которая два года назад поручилась по кредиту для компании, принадлежащей мужу — ООО «Ява строй». Теперь имущество пенсионерки будет продано в рамках процедуры реализации имущества.

Иск о банкротстве Морозовой подал Сбербанк, который в 2016 году открыл кредитную линию для «Ява строй». Компания не смогла расплатиться по кредиту, поэтому требования банка предъявлены к поручителям. Один из них — Валентина Морозова. В феврале прошлого года Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования Сбербанка о взыскании с Валентины Морозовой в общей сложности около 170 млн рублей (кредит, проценты по нему и госпошлина). В январе этого года Свердловский областной суд оставил это решение в силе, и банк подал иск о банкротстве, так как долг не был погашен.

Валентина Морозова пыталась оспорить свое поручительство по данному кредиту в суде. Ее защитник заявила в суде, что «договор поручительства был заключен под влиянием существенного заблуждения». «Морозова Валентина Юрьевна, обладая всей информацией, которую ей был обязан предоставить банк, действуя разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы данную сделку поручительства», — отметила представитель, добавив, что банк принял поручительство в нарушение норм — женщина находится в предпенсионном возрасте. Она также говорила, что договор был заключен по просьбе бывшего супруга. Но суд встал на сторону банка.

На заседании по банкротному иску суд обратил внимание, что имущества Валентины Морозовой недостаточно для погашения долга и у нее нет доходов — она пенсионерка. Представитель должника просила отложить судебное заседание, но суд отказал и ввел в отношении Морозовой процедуру реализации имущества на полгода — до 18 сентября. Сегодня, 20 марта, свердловский арбитраж рассмотрит иск о банкротстве дочери Валерия Язева — Светланы Язевой.

На прошлой неделе арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Совкомбанка о банкротстве бывшего вице-спикера Госдумы, уральского бизнесмена Валерия Язева. В отношении него введена процедура реструктуризации долга. Как следует из документов суда, поводом для иска стал долг компании «Ява строй» перед банком. Валерий Язев выступал поручителем по этому кредиту. Сумма долга перед банком составляет около 106,8 млн рублей. Иск был подан в конце 2018 года. На решающем заседании Валерий Язев не присутствовал.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика