Минобороны оспорило решение по делу о взыскании неустойки с «Мотовилихи»

мотовилихинские заводы
Минобороны РФ обжалует в кассационный суд решение Семнадцатого апелляционного суда о включении в реестр кредиторов ПАО «Мотовилихинские заводы» неустойки в 8,1 млн рублей по контракту, заключенному в 2013 году. Кассационный суд принял жалобу к производству, судебное заседание назначено на 22 апреля 2019 года.

В апреле 2018 года в Арбитражный суд Пермского края поступило заявление о включении в реестр требований кредиторов ПАО «Мотовилихинские заводы» долга в 8,16 млн рублей. Минобороны, участвовавшее в заседании в качестве третьего лица, поддержало требования ИФНС.

Как следует из материалов дела, в декабре 2013 года между Министерством обороны РФ и ПАО «Мотовилихинские заводы» заключен государственный контракт на 471 млн рублей, по условиям которого «Мотовилиха» обязалась в установленный контрактом срок поставить заказчику товар. В контракте оговаривалось, что в случае просрочки заказчик вправе потребовать неустойки, которая определялась по схеме, описанной в договоре. Сумма неустойки, начисленной Миноброны из-за несвоевременной поставки товара, составила 8,16 млн рублей.

Суд подтвердил наличие просрочки в поставке товара, но не увидел причин для удовлетворения иска Минобороны.

По мнению суда, Минобороны должен был «списать» («простить», — РБК Пермь) «Мотовилихе» неустойку. «Материалами дела подтверждается, что контракт исполнен в полном объеме в 2015 году. Из смысла вышеприведенных норм следует, что предоставление отсрочки уплаты неустоек и осуществление списания начисленных сумм неустоек призвано стать одной из мер поддержки поставщиков по государственным контрактам, списание неустойки является обязанностью заказчика, а не его правом», — сообщает арбитражный суд в решении от 6 ноября 2018 года.

В итоге, арбитражный суд решил отказать ИФНС и Минобороны в удовлетворении требований о выплате неустойки. Решение устояло в апелляции. Теперь Минобороны оспаривает решение в кассации. ​Заседание по делу назначено на 22 апреля.

В ПАО «Мотовилихинские заводы» РБК Пермь сообщили, что заключенные с Минобороны контракты не комментируют. «Мы считаем, что к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению положения Постановления Правительства РФ от 05.03.2015г. №196, согласно которым сумма неустойки должна быть списана (в документах суда есть разъяснение суда на этот счет). Наша позиция по этому вопросу не изменилась», — отметили в пресс-службе завода.

ПАО «Мотовилихинские заводы» в марте 2018 года признано банкротом, в отношении компании инициирована процедура конкурсного производства. По данным источников раскрытия информации, общество находится в стадии ликвидации. Сумма государственных заказов компании составляет 710,5 млн рублей. Основным заказчиком выступает АО ЦНИИ «Буревестник», АО «Омсктрансмаш», АО «Завод № 9».

Выручка ПАО «Мотовилихинские заводы» по итогам I квартала 2018 года составила 1,16 млрд рублей, что меньше выручки за аналогичный период прошлого года на 550 млн рублей (—32%). Чистый убыток предприятия по итогам первого квартала составил 254,8 млн рублей, что почти в два раза меньше, чем убыток предприятия за аналогичный период прошлого года (498,4 млн рублей).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика