АСВ выявило недостачу в «Уралтрансбанке» на ₽1,9 млрд

Уралтрансбанк
Агентство по страхованию вкладов, которое ведет процедуру банкротства екатеринбургского «Уралтрансбанка», по итогам инвентаризации выявило недостачу имущества на сумму больше 1,9 млрд рублей. Сообщается, что наибольшая часть недостачи — в сумме около 947 млн рублей — приходится на прочие активы банка и связана с отсутствием подтверждающих документов. К недостаче отнесли и кредиты юридических и физических лиц на 914 млн 136 тыс. рублей, по которым отсутствуют оригиналы договоров.

Кроме того, по основным средствам и хозяйственным затратам недостача составила 36 млн 301 тыс. рублей. Сюда включили неотделимые улучшения в арендованных банком помещениях. Сообщается также, что не было найдено имущество на сумму 29 млн 230 тыс. рублей.

Оставшаяся часть недостачи приходится на драгоценные металлы на 14 млн рублей. Судя по документам, речь идет о золоте и серебре в головном офисе банка. Их отнесли к недостаче из-за отсутствия заключения эксперта. Кроме того, не обнаружены учтенные векселя на 142 тыс. рублей. Вопросы по остаткам денежных средств на 22 млн 273 тыс. рублей на корреспондентских счетах в других банках связаны также с отсутствием документов, подтверждающих наличие денег.

По результатам выявленной недостачи проводится работа по поиску имущества, подтверждающих документов, в том числе по подтверждению права собственности банка на имеющееся имущество.

Напомним, что ранее Банк России заявил о возможном выводе из «Уралтрансбанка» собственниками и бывшим руководством порядка 1,4 млрд рублей. По сообщению пресс-службы ЦБ, «в ходе проведения обследования его финансового состояния [временная администрация] установила, что бывшим руководством и собственниками банка осуществлены операции, обладающие признаками вывода активов банка путем кредитования заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность либо заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства, на общую сумму 1,4 млрд рублей». Напомним, что основным акционером банка был бизнесмен Валерий Заводов и связанные с ним лица и компании.

Ранее, 20 декабря Арбитражный суд Свердловской области по заявлению Банка России признал «Уралтрансбанк» банкротом.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика