Минюст предложил отменить уголовную ответственность за невозвращение средств в Россию

минюст
Министерство юстиции России предлагает отменить уголовную ответственность за отказ от репатриации денежных средств, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве полагают, эта мера будет способствовать нормальному осуществлению экспортных операций и свободному развитию экспорта в России.

«Существующие способы снижения рисков нарушения валютного законодательства значительно увеличивают себестоимость поставляемой продукции, что негативным образом сказывается на конкурентоспособности российских товаров на иностранных рынках»,— говорится в сообщении на сайте Минюста.

Ведомство отметило, что принятие законопроекта позволит «снять озабоченность» предпринимателей в необоснованности применения уголовной ответственности за сам факт невозвращения денег в Россию.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовитьпоправки в Уголовный кодекс, либерализирующие ответственность за нарушения валютного законодательства. Поручение было дано главе Минюста Александру Коновалову, министру финансов Антону Силуанову и руководителю РЭЦ Андрею Слепневу после того, как четыре бизнес-ассоциации попросили господина Медведева отменить уголовную ответственность за валютные нарушения. Среди авторов послания — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика