Долг компании-банкрота становится безнадежным после исключения ее из ЕГРЮЛ

безнадежный долг
В какой момент организация вправе признать дебиторскую задолженность безнадежной и списать ее в расходы, если должник признан банкротом? По мнению Минфина России, это можно сделать только после исключения контрагента из ЕГРЮЛ. Подробности — в письме финансового ведомства от 18.03.19 № 03-03-06/1/17813.

Авторы письма напоминают, что безнадежной задолженностью признается задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Об этом сказано в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

В статье 419 ГК РФ установлено, что ликвидация юридического лица (должника или кредитора) в общем случае служит основанием для прекращения обязательства. Ликвидация юрлица считается завершенной после внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц. Об этом сказано в пункте 9 статьи 63ГК РФ. С даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации считается завершенным и конкурсное производство (п. 4 ст. 149 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

На этом основании в Минфине полагают, что в случае ликвидации должника-банкрота датой признания дебиторской задолженности безнадежной является дата исключения такой организации из ЕГРЮЛ. После этого можно признать сумму дебиторской задолженности безнадежной и включить ее в состав расходов при расчете налога на прибыль.

Источник

Leave a Reply

Яндекс.Метрика