Комитеты Палаты представителей США запросили у банков данные о финансах Трампа

США запросили у банков данные о финансах Трампа
Комитеты по разведке и финансовым услугам Палаты представителей США направили повестки финансовым организациям с требованием предоставить информацию о финансах президента Дональда Трампа и бизнесе банков с Россией. В частности, повестки направили Citigroup, Bank of America, JPMorgan Chase, Deutsche Bank.

Как уточняет ТАСС, глава надзорного комитета Палаты представителей Элайджа Каммингс планировал запросить также данные налоговой фирмы Mazars, которая занималась подготовкой налоговых деклараций господина Трампа. Его интересует информация за последние десять лет.

Ранее в расследовании The New York Times утверждалось, что Deutsche Bank за годы сотрудничества с Дональдом Трампом до того, как тот был избран президентом США, выдал ему кредиты на сумму более чем $2 млрд. Банк взаимодействовал с будущим президентом даже после того, как крупные американские финансовые организации отказались работать с ним после серии его банкротств.

В январе Палата представителей США уже направляла в Deutsche Bank список вопросов, касающихся связей немецкого банка с господином Трампом. Интерес комитетов Конгресса связан с расследованием вокруг возможного вмешательства России в президентские выборы США 2016 года.

17 мая 2017 года спецпрокурор США Роберт Мюллер взялся за «российское дело». 24 марта 2019 года Минюст обнародовал выдержку из итогового доклада. Согласно документу, господин Мюллер «не обнаружил, что какой-либо гражданин США или должностное лицо предвыборной кампании Трампа вступали в сговор или координировали с Россией усилия повлиять на президентские выборы 2016 года».

КоммерсантЪ

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика