В ГАЗ прокомментировали информацию СМИ о запрошенной финансовой господдержке

По данным пресс-службы компании, речь идет о помощи государственным потребителям, закупающим производимую заводом технику

«Группа ГАЗ» Олега Дерипаски не просит прямой финансовой господдержки завода, а предлагает направить большую часть средств на поддержку госпотребителей техники компании. Другую часть компания предлагает направить на субсидирование процентной ставки по кредитам. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Как сегодня сообщила газета «Коммерсантъ», речь идет о 29,5 млрд рублей.

«Интерпретация информации, попавшей в СМИ, не совсем корректна. Речь не идет о прямой финансовой поддержке заводу. Большую часть средств ГАЗ предлагает направить на поддержку госпотребителей техники ГАЗа на основании сформированного спроса ведомств и учреждений. Это социальная техника — школьные автобусы, автомобили скорой помощи, в которой нуждаются регионы. Другая часть — это субсидирование кредитов», — сказал представитель группы.

По словам вице-президента «Группы ГАЗ» Елены Матвеевой, план компании в ситуации санкций предполагает развитие локализации и рынка автокомпонентов. Однако несмотря на совещания и обсуждения в правительстве, никаких решений и действий по этому вопросу нет. «Мы действительно пытаемся сфокусировать внимание правительства на необходимости быть готовыми к полномасштабному наступлению санкций», — отметила Матвеева.

Ранее официальный представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус сообщил, что правительство прорабатывает вопрос целесообразности дополнительной поддержки «Группы ГАЗ».

Дерипаска ранее заявил агентству Bloomberg о возможном банкротстве и национализации «Группы ГАЗ» из-за санкций США, которые должны вступить в силу в июле. Бизнесмен уверен, что в этом случае у компании нет шансов выжить, так как многие поставщики и партнеры уже прекратили работу с заводом из-за риска вторичных санкций. Дерипаска заявлял о готовности снизить долю в «Группе ГАЗ» по аналогии с En+, благодаря чему США сняли санкции с «Русала».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика