ВС РФ отклонил жалобу управляющего «Трансаэро» на возврат «Аэрофлоту» 1,58 млрд рублей

Трансаэро
«Аэрофлот» потребовал взыскать с должника эту сумму за неисполнение агентского договора.

Верховный суд (ВС) РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы Алексея Белокопыта — конкурсного управляющего авиакомпании «Трансаэро», которая проходит процедуру банкротства. Он пытался оспорить решения арбитражей в Санкт-Петербурге, обязавших «Трансаэро» вернуть «Аэрофлоту» 1,58 млрд рублей за неисполнение обязательств по агентскому договору.

«Отказать конкурсному управляющему открытым акционерным обществом «Авиационная компания «Трансаэро» Белокопыту Алексею Васильевичу в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации», — говорится в определении суда.

Согласно документу, в рамках дела о банкротстве «Трансаэро» авиакомпания «Аэрофлот» потребовала с должника взыскать 1,58 млрд рублей за неисполнение агентского договора, а также 6,9 млн рублей неустойки. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где рассматривается банкротное дело, удовлетворил ходатайство «Аэрофлота» и включил сумму долга в третью очередь реестра требований кредиторов.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Северо-Западного округа также подтвердили правомерность решения первой инстанции. Белокопыт просил Верховный суд отменить все эти решения и направить дело на новое рассмотрение.

«Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено», — отмечается в определении.

В 2015 году «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, превышавшие 250 млрд рублей, в октябре того же года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта, а в 2017 году «Трансаэро» признали банкротом. В судах рассматривается ряд исков авиакомпании к кредиторам, а также оспаривание сделок, совершенных в период деятельности «Трансаэро». Банк ВТБ в этом году также подал в суд ходатайство взыскании с акционеров авиакомпании 250 млрд рублей, его рассмотрят 24 апреля.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика